祈盼英国 伦敦奥运金牌多多!

      一九八四年第23届洛杉矶奥运会(15枚)

      许海峰 射击 男子自选手枪慢射

     周继红 跳水 女子10米跳台

     李  宁 体操 男子自由体操、鞍马、吊环

     楼  云 体操 男子跳马

     马燕红 体操 女子高低杠

     李玉伟 射击 男子50米移动靶标准射击

     吴小旋 射击 女子小口径标准步枪

     曾国强 举重 男子50公斤级

     吴数德 举重 男子56公斤级

     陈伟强 举重 男子60公斤级

     姚景远 举重 男子67.5公斤级

     栾菊杰 击剑 女子花剑个人

     女子排球(张蓉芳、郎平、朱玲、杨锡兰、周晓兰、 梁艳、

          姜英、侯玉珠、苏惠娟、李延军、杨小君、郑美珠)

      一九八八年第24届汉城奥运会(5枚)

      许艳梅 跳水 女子10米跳台

     高  敏 跳水 女子3米跳板

     楼  云 体操 男子跳马

     陈龙灿/韦晴光 乒乓球 男子双打

     陈  静  乒乓球 女子单打

     一九九二年25届巴塞罗那奥运会(16枚)

      陈跃玲 田径 女子10公里竞走

     庄  泳 女子100米自由泳

     钱  红 女子1米蝶泳

     林  莉 女子200米个人混合泳

     杨文意 女子50米自由泳

     伏明霞 跳水 女子10米跳台

     高  敏 跳水 女子3米跳板

     孙淑伟 跳水 男子10米跳台

     陆  莉 体操 女子高低杠

     李小双 体操 男子自由操

     王义夫 射击 男子气手枪

     张  山 射击 双向飞碟

     庄晓岩 柔道 女子72公斤级

     邓亚萍/乔红 乒乓球 女子双打

     吕  林/王涛 乒乓球 男子双打

     邓亚萍  乒乓球 女子单打

      一九九六年第二十六届特兰大奥运会(16枚)

      王军霞 田径 女子5000米

     乐靖宜 女子 100米自由泳

     伏明霞 跳水 女子10米跳台

     伏明霞 跳水 女子3米跳板

     熊  倪 跳水 男子3米跳板

     唐灵生 举重 男子59公斤级

     占旭刚 举重 男子70公斤级

     李小双 体操 男子个人全能

     李对红 射击 女子25米运动手枪

     杨  凌 射击 男子10米移动靶

     邓亚萍 乒乓球 女子单打

     邓亚萍/乔  红  乒乓球 女子双打

     孔令辉/刘国梁  乒乓球 男子双打

     刘国梁 乒乓球 男子单打

     葛  菲 /顾 俊 羽毛球 女子双打

     孙福明 柔道 女子72公斤以上级

      二000年第二十七届悉尼奥运会(28枚)

      陶璐娜 射击

     蔡亚林 射击 男子10米气步枪

     体操 男子团体

     杨  霞 举重 女子53公斤级

     陈晓敏 举重 女子63公斤级

     林伟宁 举重 女子69公斤级

     张  军/高  凌 羽毛球 男女混打

     唐  琳 柔道 女子78公斤级

     杨  凌 射击 男子10米移动靶

     丁美媛 举重 女子75公斤级

     占旭刚 举重 男子77公斤级

     袁  华 柔道 女子78公斤级

     王  楠/李  菊 乒乓球 女子双打

     龚智超 羽毛球 女子单打

     葛  菲/顾  俊 羽毛球 女子双打

     吉新鹏 羽毛球 男子单打

     王励勒/阎  森 乒乓球 男子双打

     王  楠 乒乓球 女子单打

     刘  璇 体 操  女子平衡木

     李小鹏 体 操  男子双杠

     孔令辉 乒乓球 男子单打

     熊  倪 跳水 男子3米板

     李  娜/桑  雪 跳水 女子跳台双人

     王丽萍 竞走 女子20公里

     熊  倪/肖海亮 跳水 男子跳板双人

     伏明霞 跳水 女子3米跳板

     陈  中 跆拳道 女子67公斤级

     田  亮 跳水   男子汉10米跳台

      二00四年第二十八届雅典奥运会(32枚)

     杜丽 射击 女子 10米气步枪

     王义夫 射击 男子 10米气步枪

     郭晶晶/吴敏霞 跳水 女子双人3米板

     田亮/杨景辉  跳水 男子双人10米跳台

     洗东妹 柔道 女子 52公斤级

     朱启南 射击 男子 10米气步枪

     陈艳青 举重 女子 58公斤

     罗雪娟 女子100米蛙泳

     石智勇 举重 男子62公斤级

     劳丽诗/李婷 跳水 女子 双人10米跳台

     张国政 举重 男子 69公斤级

     张宁 羽毛球 女子单打

     刘春红 举重 女子69公斤级抓举

     张  军/高  凌 羽毛球 男女混打

     王楠/张怡宁 女子 乒乓球双打

     马琳/陈玘 男子乒乓球双打

     张洁雯/杨维 女 羽毛球双打
 
     唐功红 女子 举重75公斤以上级
 
     贾占波 男子 射击 50米步枪
 
     张怡宁 女子 乒乓球女单打
 
     李婷/孙甜甜 女子 网球双打
 
     滕海滨 男子 体操鞍马
 
     王旭 女子 摔跤72公斤级
 
     彭勃 男子 跳水 三米板
 
     郭晶晶 女子 跳水单人三米板
 
     刘翔 男子 田径 110米栏
 
     邢惠娜 女子 10000米
 
     孟关良/杨文军 男子 双人划艇500米
 
     罗微 女子 跆拳道67kg
 
     胡佳 男子 跳水 10米跳台
 
     女子排球
 
     陈中 女子 跆拳道67公斤以上级

                              

      二00八年第二十九届北京运会(51枚)

      陈燮霞 女子 举重女子48公斤级

     庞  伟 男子 10米气手枪

     郭文珺 女子 10米气手枪

     郭晶晶、吴敏霞 女子 双人三米板 

     冼东妹女子 柔道52公斤级

     龙清泉 男子 举重56公斤级 

     林跃、 火亮 男子 双人10米跳台

     陈艳青 女子 举重58公斤级 

     张湘祥男子举重62公斤级

     杨威.邹凯.李小鹏 6人男子体操团体

     王鑫、陈若琳女子双人10米跳台

     仲 满男子佩剑

     廖 辉男子举重69公斤级

     程菲、邓琳琳、杨伊琳6人女子体操团体

     陈颖女子25米手枪

     王峰、秦凯男子3米双人跳板

     刘春红女子举重69公斤级

     刘子歌女子200米蝶泳

     杜丽女子50米步枪三种姿势

     杨威男子体操个人全能

     张娟娟女子射箭

     杨秀丽女子柔道78公斤级

     曹磊女子举重75公斤级

     佟文女子柔道+78公斤级

     陆永男子举重85公斤级

     于洋、杜靖羽毛球女子双打

     张宁羽毛球女子单打

     邱健男子50米步枪三姿势

     唐宾/金紫薇/奚爱华/张杨杨女子四人双桨

     王娇摔跤女子72公斤级

     邹凯男子自由体操

     肖钦男子鞍马

     王楠、张怡宁和郭跃 女子乒乓球团

     林丹羽毛球男单

     郭晶晶女子3米跳板

     陈一冰男子吊环

     何可欣女子高低杠

     何雯娜女子蹦床

     王励勤/王皓/马琳 男子乒乓球团

     李小鹏男子双杠

     邹 凯 男子单杠

     陆春龙 男子蹦床

     何冲 男子3米跳板

     殷剑 女子 帆板

     吴静钰 跆拳道 女子49公斤级

     陈若琳 女子 10米跳台

     张怡宁 女子 乒乓球单

     孟关良、杨文军 男子 双人划艇500米

     马琳 男子 乒乓球单打

     邹市明 男子拳击48公斤级

     张小平 男子孙拳击81公斤级

     二0一二年伦敦奥运会(38)

      易思玲 10米气步枪

      王明娟 女子举重48KG级

      孙  杨 男子400米 游泳

      叶诗文 400米混合泳

      郭文珺 10米气手枪

      吴敏霞/何姿 女子 双三米板

      曹缘、张雁全 男子 双人十米台跳

      李雪英 女子举重58KG级

      陈一冰、邹凯、张成龙、冯喆、郭伟阳 男子体操团体

     陈若琳/汪皓 女子 双人十米台

     雷声 男子 花剑

     叶诗文 女子 200米个人混合泳

     林清峰 男子 举重69公斤级

     秦凯 罗玉通 男子 双人三米板

     李晓霞 女子 乒乓球 单打

     吕小军 男子 举重77公斤级

     焦刘洋 女子 200米蝶泳

     张继科孙男子 乒乓球单打

     董栋 男子 蹦床

     张楠 赵芸蕾 羽毛球混双

     李雪芮 女子 羽毛球单打

     田卿、赵芸蕾 女子 羽毛球双打

     陈定 男子 20公里竞走

     孙杨 男子 1500米自由泳

     李娜、孙玉洁、许安琪、骆晓娟  女子击剑 重剑团体

     林丹 男子 羽毛球单打

     邹凯 男子自由操

     蔡赟、傅海峰 羽毛球男双

     周璐璐 女子 举重75公斤以上级

     吴敏霞 女子 跳水单人3米板

     徐莉佳 女子 帆船帆板激光镭迪尔级

     冯喆 男子 双杠体操

     邓琳琳 女子 体操平衡木

     李晓霞 丁宁 郭跃 李晓霞乒乓球女团体

     张继科 马龙 王皓 男子 乒乓球团体

     吴静钰 女子 跆拳道49公斤级

     陈若琳 女子 跳水单人十米台

     邹市明 男子 拳击49公斤级

      历史的回顾

     


请在下面输入您的名字,将会自动生成您对奥运的庆贺


夕阳红网站http://www.dytjl.com/欢迎您